Казань и Татарстан  
 

Два года на модернизацию образования и повышение зарплат

17 июля 2011 г.
Источник: www.eduhelp.info
Два года на модернизацию образования и повышение зарплат

Премьер-министр России Владимир Путин выступил с инициативой: за два учебных года полностью модернизировать систему образования в стране. Главными задачами проекта являются повышение заработной платы педагогов в среднем на 30%, приобретение нового оборудования и мебели.

Стимулирующая система оплаты труда по красноярскому краю применяется уже в 32 школах, и полностью доказала свою эффективность. Большинство учителей стали охотнее работать с детьми, активнее повышать свой профессиональный уровень, так как по новой программе деньги получают те, кто творчески выполняет свои обязанности, прорабатывая каждую деталь.

По словам Надежды Губановой, директора гимназии № 164 города Зеленогорска, некоторые учителя уже получили прибавку к зарплате в размере 15-16%, и продолжают повышать свой профессиональный уровень.

По инициативе Льва Кузнецова заработная плата бюджетников была проиндексирована и поднята на 6,5% раньше на два месяца, по сравнению с остальными регионами России.

Систематически краевыми властями выделяются большие суммы денег на приобретение оргтехники, установление и оплату Интернет-связи, что особенно актуально для сельских школ.

Новый проект дает возможность увеличения заработной платы на 1/3 коллективу преподавателей. Однако не все получат прибавку, а лишь те, кто активно работает с детьми и все время повышает свой профессиональный уровень, поддерживать нужно лучших педагогов. По словам премьер-министра Путина - "средняя зарплата учителя должна быть как минимум равна средней заработной плате по экономике в конкретном регионе". На увеличение фонда оплаты труда учителей в текущем году выделяется 544,5 миллионов рублей, а средняя заработная плата учителей Красноярского края с 1 сентября будет не менее 23,5 тысяч рублей. Также выделено 450 миллионов рублей на приобретение учебного оборудования и материалов, качественное улучшение условий обучения школьников, развитие дистанционных форм обучения, оснащение столовых и спортивных залов школ.

Производить распределение стимулирующих выплат будут сами трудовые коллективы, при участии и наблюдении попечительских советов, родительских комитетов, всей педагогической общественности, что позволит избежать несоответствующей выплаты денег.

Критерии оценки качества работы учителей разработаны чётко. Конечная задача двухлетней программы - сделать современное образование доступным каждому ребенку, независимо от места его рождения и проживания, повысить качество образования за счет улучшения условий обучения детей.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион