Казань и Татарстан  
 

Университеты назвали самые востребованные направления генетики среди студентов

01 августа 2022 г.
Источник: minobrnauki.gov.ru
Университеты назвали самые востребованные направления генетики среди студентов

Современные генетические и геномные исследования тесно связаны с медициной, биохимией, селекцией и даже криминалистикой. В них широко используются математические методы и новейшие технологии. Именно поэтому эксперты этой отрасли сегодня чрезвычайно востребованы среди высокотехнологичных компаний. Каких специалистов готовят в российских университетах — участниках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» в рамках нацпроекта «Наука и университеты», расскажем в нашем материале.

Например, в Новосибирском государственном университете (НГУ) специалистов в области генетики готовят на направлении «Биология» факультета естественных наук. По статистике, 93% студентов получают работу в медицине, сельском хозяйстве и биотехнологической промышленности сразу после окончания университета.

«Выпускники НГУ, освоившие дисциплины в области генетики и геномики, однозначно востребованы на рынке труда: многие талантливые ребята еще до выпуска находят работу в лабораториях НИИ и НИИСХ, командах R&D-подразделений российских и зарубежных компаний или же развивают собственные проекты в стартап-студии НГУ и Технопарке. Полученные фундаментальные знания и опыт проектной деятельности позволяют им быстро освоиться в любых условиях и заниматься тем, что им интересно, с максимальным эффектом для них самих и индустрии», — рассказывает ректор НГУ, академик РАН, доктор физико-математических наук Михаил Федорук.

На образовательные программы в области геномных технологий Московского физико-технического института (МФТИ) в текущем учебном году уже подано более 80 заявлений на 40 мест магистратуры. Выпускники академических программ в основном выбирают научную карьеру: более 60% продолжают обучение в аспирантуре и остаются работать в исследовательских лабораториях МФТИ или институтов РАН.

«Наши результаты показывают, что Физтех-школа биологической и медицинской физики находится на фронтире наиболее актуальных направлений генетических технологий. В 2022 году в рамках программы «Приоритет 2030» на базе физтех-школы будет запущен Центр геномного редактирования, задачей которого станет обеспечение лабораторий МФТИ передовыми методами генетического редактирования животных и растительных организмов (через коллаборацию с ВНИИСБ). Таким образом, сегодня Физтех становится одним из центров мирового лидерства в области генетических технологий», — подчеркнул кандидат биологических наук, директор Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ Денис Кузьмин.

Выпускники МФТИ разрабатывают инновационные фармпрепараты, занимаются генной инженерией растений и животных, а также строят биоинформатические модели развития различных заболеваний. В текущем учебном году в Биошколе МФТИ стартует уникальная программа магистратуры, посвящённая геномному редактированию растений, совместно с ВНИИСБ, где студенты будут работать в области прикладной генной инженерии сельскохозяйственных растений в интересах одного из ведущих агрохолдингов России — компании «ЭФКО».

Башкирский государственный университет (БашГУ) начал набор абитуриентов на две образовательные программы магистратуры — «Геномная медицина» и «Геномика и биоинформатика». Студенты направлений будут обучаться молекулярно-генетическому анализу, создавать тест-системы для выявления различных болезней, а также определять генную предрасположенность к патологии и онкологии и разрабатывать подходы к профилактике наследственных заболеваний.

«Отличительной особенностью подготовки выпускников по данным направлениям станет успешное совмещение теоретической и практической подготовки кадров. Мы будем привлекать компетентных специалистов для чтения профильных курсов, а также ведущих мировых ученых для проведения открытых лекций и семинаров. Практические же занятия будут проходить в различных биологических и медицинских лабораториях: молекулярно-генетических, клинико-диагностических, эмбриологических, криминалистических», — поясняет и.о. ректора БашГУ Вадим Захаров.

По его словам, выпускники смогут реализовать себя в медицинских центрах, занимающихся репродуктивными технологиями, а также профильных лабораториях и в Клинике персонализированной медицины, которая откроется в рамках направления «Здоровое долголетие» программы «Приоритет 2030».

В Институт биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (Университет Лобачевского) уже подано свыше четырех тысяч заявлений от поступающих, конкурс составляет 7,27 человека на место. Подготовка генетиков — одно из самых востребованных направлений вуза, где студенты осваивают компетенции, связанные с клинической лабораторной диагностикой, цитогенетикой, молекулярной диагностикой, полногеномным секвенированием и биотехнологией как растений, так и животных.

Как сообщила директор Института биологии и биомедицины Университета Лобачевского Мария Ведунова, «чаще всего выпускники биофака трудоустраиваются в отрасль биотехнологий либо в клиническую лабораторную диагностику после магистратуры и профессиональной переподготовки. Многие идут в эмбриологию и занимаются молекулярной диагностикой. После профиля «Биоинформатика» специалисты востребованы и в IT-сфере, то есть выпускники не привязаны к конкретному рабочему месту и работают практически везде».

На магистерской программе «Генетика» Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета (ЮФУ) готовят специалистов для работы в научно-исследовательских институтах, медико-генетических центрах, клинико-диагностических лабораториях, геномных центрах, центрах селекции, генной инженерии и биоинформатики.

«Единство преподавания и исследовательской работы в наших научных лабораториях становится реальной практикой, а не декларируемым идеалом, поэтому магистерская программа «Генетика» вызывает большой интерес у студентов. Обучение предусматривает интенсивную экспериментальную работу на современном молекулярно-генетическом оборудовании. Уникальность программы заключается в тесном взаимодействии с партнерами университета, среди которых ведущий центр России в области передовых медицинских технологий и решений — Национальный медицинский исследовательский центр онкологии (РНИОИ), а также разработчик сельскохозяйственных технологий «Донской», — отметила кандидат биологических наук, доцент, руководитель магистерской программы «Генетика» Елена Бутенко.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион